ua en ru

В СБУ ожидаются массовые кадровые замены на служащих УГО, - источник

В ближайшее время Президент Виктор Янукович осуществит кадровые ротации в центральном аппарате Службы безопасности Украины (СБУ), а также в ряде региональных органов СБУ. Об этом РБК-Украина сообщил источник в Администрации Президента (АП).

По данным источника, будут сменены руководители практически во всех оперативных департаментах центрального аппарата, а также главном следственном управлении СБУ. «Одним из первых будет смещен руководитель кадрового подразделения СБУ Александр Тарасовский. Также, после собеседования у новоназначенного председателя СБУ Игоря Калинина, инициативно написал прошение об отставке начальник департамента по террору Леонид Пята. Будут сменены и начальник следствия СБУ Иван Деревянко, а также начальник департамента экономики Андрей Кмита», - уточнил источник.

Сотрудник АП не исключил, что на многие должности могут быть назначены кадры из Управления государственной охраны (УГО). Напомним, новый глава СБУ Игорь Калинин перешел на свою нынешнюю должность именно с поста начальника УГО. Источник предположил, что перевод людей из УГО в СБУ связан с тем, что у Калинина нет «собственной надежной команды в СБУ».