ua en ru

В Раде начался телемост с Европейским парламентом

В Верховной Раде Украины началась видеоконференция с Европейским парламентом, во время которой состоится ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

В Верховной Раде Украины началась видеоконференция с Европейским парламентом, во время которой состоится ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, объявляя о рассмотрении ратификации соглашения об ассоциации в украинском парламенте, СА с ЕС является первым шагом к всестороннему реформированию страны.

"Украина и ее народ заслужили, в том числе кровью людей... мирной жизни в общем европейском доме. Впервые в истории нашего континента миллионы людей встали на борьбу с готовностью пожертвовать жизнью за мечту европейского единства, за право жить в европейском сообществе, которое провозглашает главными ценностями личности, верховенство права, демократию, мир и стабильность", - отметил Турчинов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде Украины, заявил, что голосование по ратификации Соглашения с ЕС является цивилизационным выбором Украины.

"Под этим соглашением стоит прежде всего подпись всей Украины. Обидно, что соглашение скреплено кровью. Но такой выбор, такая борьба и такая плата за свободу, за демократию и независимость", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что ратификация СА с ЕС - это только первый шаг на большом европейском пути.

"Ответственность действующей Верховной Рады, новой Верховной Рады, правительства и Президента и политической элиты, которая должна быть выбрана украинским народом, - за реализацию стремлений и воли многомиллионного европейского украинского государства. Теперь от нас ждут не подписей и победных реляций, а конкретных действий и результатов. Поэтому вперед - к реализации соглашения и до победы демократии, свободы и Украины", - заявил Яценюк.

Затем слово взял президент Европейского парламента Мартин Шульц.

"Европейский парламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины и продолжит это делать. Мы будем это делать для того, чтобы мечты украинцев, мечты, за которые люди боролись на Майдане стали реальностью", - сказал Шульц.

Он выразил уверенность в том, что наступит день, когда в Украине будут постоянно соблюдать права человека.

"День, когда это станет реальностью, станет днем, когда обещания, предоставленные на Майдане, станут реальностью. Мы здесь в Европарламенте поддержим мечты людей в достижении мечты Майдана", - сказал президент Европарламента.

Напомним, на заседании Рады присутствуют Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены правительства.

Нардепы сегодня планируют принять законопроект № 0098 о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это будет происходить в режиме видеоконференции.