ua en ru

В "Протасовом Яру" обнаружены нарушения правил противопожарной безопасности, - Гостехногенбезопасности

В ходе внеплановой проверки горнолыжного спортивного комплекса "Протасов Яр" были обнаружены массовые нарушения, в результате чего к административной ответственности привлечен главный инженер горнолыжного спортивного комплекса. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил начальник управления техногенной безопасности Гостехногенбезопасности Украины Олег Огородник, передает корреспондент РБК-Украина.

"Недостатки, которые были обнаружены во время проверки: не проведено обучение руководящего состава предприятия на территориальных курсах гражданской обороны, не проведено в установленном порядке обязательное страхование гражданской ответственности, не получено разрешение на эксплуатацию объектов повышенной опасности, не заключен договор на постоянное и обязательное обслуживание Государственной аварийно-спасательной службой. Не утвержден журнал регистрации вступительного инструктажа по вопросам техногенной безопасности для работников, которые принимаются на работу.., не разработаны и не размещены на видном месте соответствующие инструкции, не предоставлен акт приема системы автоматической противопожарной сигнализации, эксплуатации за подписями представителей органов Государственного пожарного надзора, не выполнена обработка деревянных конструкций чердака, допускается эксплуатация временных участков электросетей", - перечислил обнаруженные нарушения Огородник.

Также он сообщил, что кроме того стены там обработаны горючим материалом и отсутствуют указатели направления выхода и знаки безопасности, допускается эксплуатация горючих материалов на расстоянии меньше одного метра от электрооборудования и под электрощитами, электророзетки, переключатели установлены на горючей основе. Допускается эксплуатация кабелей и проводов с повреждениями и утратившие в процессе эксплуатации защитные особенности изоляции. А распределительные щиты в пожароопасных зонах установлены в пределах, не предназначенных для этого помещений.

На основании внеплановой проверки ответственное лицо за противопожарное состояние помещения - главный инженер комплекса "Протасов Яр" А. Ходюк привлечен к административной ответственности по статье 175 Кодекса Украины об административных правонарушениях.