ua en ru

В.Онопенко: Судьи имеют достаточно инструментов для вынесения решений о взятии под стражу

Судьи имеют достаточно инструментов для того, чтобы выносить взвешенные решения по заключению под стражу того или иного лица. Об этом РБК-Украина заявил председатель Верховного суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко, комментируя позицию Министерства юстиции о необходимости наработки ВСУ рекомендаций судьям по этому поводу.
"Речь идет о взятии под стражу, аресты... Эта проблема действительно существует, но не в плоскости законодательства, ведь Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) четко предусматривает, когда можно брать человека под стражу. К сожалению, судьи и суды сегодня в какой-то мере игнорируют действующее законодательство и довольно легко дают решение о взятии под стражу вместо других мер. Я считаю, что это надо исправлять", - сказал В. Онопенко.
Председатель ВСУ заявил, что постановления пленума ВСУ по этому поводу не нужно, поскольку уже есть соответствующее постановление ВСУ, в котором содержатся рекомендации и разъяснения. Он подчеркнул, что разъяснения пленума ВСУ имеют лишь рекомендательный характер и каждый судья должен руководствоваться УПК, принимая решение об аресте или заключении под стражу. В.Онопенко добавил, что когда ВСУ вернут полномочия по обобщению судебной практики, тогда ВСУ вернется к этой проблеме и повторно предоставит рекомендации.