ua en ru

В.Онопенко: Президент не знал о возбуждении уголовного дела против моей дочери

Во время встречи 14 февраля председатель Верховного суда Украины (ВСУ) Василий Онопенко и Президент Виктор Янукович обсудили факты уголовного преследования членов семьи В.Онопенко - его дочери и зятя. Об этом на брифинге заявил председатель ВСУ В.Онопенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Этот вопрос (уголовного преследования семьи В.Онопенко) был поднят в конце (встречи). Президент абсолютно не знал, что было возбуждено уголовное дело по (моей) дочери... Его чрезвычайно удивило (возбуждение уголовного дела по денежному долгу) и обеспокоила ситуация с обыском (жилья В.Онопенко)... Относительно Евгения Корнейчука (зятя В.Онопенко), я ничего ему не сказал, лишь сказал, что наличие состава преступления (в его действиях) должен определить суд, однако у меня сложилось мнение, что Президент не был правильно информирован по Корнейчуку ", - отметил В.Онопенко.
В.Онопенко не считает, что Президент повлиял, чтобы Е.Корнейчука выпустили из-под ареста за подписку о невыезде: "я не думаю (что повлиял Президент)... Согласно Уголовному кодексу, после завершения следственные органы могут изменить меру пресечения... У следователя были все основания изменить меру пресечения. Я считаю, что Президент не влиял".
Также глава ВСУ сообщил, что каждое третье решение судов о содержании под стражей, в качестве меры пресечения, потом отменяется апелляционной инстанцией. По его словам, по количеству решений о заключении под стражу Украина является лидером в Европе. Кроме того, такие решения приводят к переполненности следственных изоляторов.