ua en ru

В.Онопенко не знает о вынесении ему вотума недоверия

Председателю Верховного суда Украины (ВСУ) Василию Онопенко ничего не известно о том, что часть судей ВСУ готовится выразить ему вотум недоверия. Об этом он заявил журналистам во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я эту мысль слышу из уст журналистов... Действительно в законе о судоустройстве в статье 43 записано, что председателю ВСУ может быть выражено недоверие, если более 10 судей подпишут вопрос о созыве пленума... Я вам скажу честно, я не видел этих подписей, но такое право законом предусмотрено. Если найдется 10 или 12, или 13 судей, и они поставят этот вопрос перед пленумом, то предусмотрено 20 дней на подготовку этого вопроса и вопрос выносится на рассмотрение пленума. Я всегда готов отчитываться перед коллегами за свою работу, а затем решит пленум ", - сказал В.Онопенко.

Также В. Онопенко опроверг, что на него оказывается политическое давление. "Я хочу сказать, что меня очень трудно политически давить... Это невозможно", - отметил он.
Напомним, что по словам заместителя главы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергея Соболева, готовится смещение с поста председателя ВСУ В.Онопенко путем выражения ему недоверия пленумом ВСУ.