ua en ru

В Норвегии начался суд над террористом Андерсом Брейвиком

В Осло начинается суд над террористом Андерсом Брейвиком, которого обвиняют в убийстве 77 человек, сообщает радио "Свобода".

Около ста человек выступят на процессе свидетелями: 46 из них пострадавшие на острове Утойа, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызвано со стороны защиты. Свидетели будут предоставлять показания в течение 16 дней.

Свое решение суд предполагает объявить до 22 июля - в годовщину со дня трагедии. В случае, если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы на 21 год, этот срок суд сможет впоследствии продлить.

Напомним, 22 июля 2011 г. праворадикальный фанатик Брейвик совершил двойной теракт. В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в деловом квартале норвежской столицы и расстрела отдыхающих в подростковом лагере на о. Утейа погибли 77 человек и 96 получили ранения. Брейвик подтвердил свою ответственность за совершенные теракты, однако не признал вины в совершении преступлений. По его словам, он действовал "во спасение Европы от ислама". В ходе допросов Брейвик заявлял также, что намеревался устроить теракты еще на 30 объектах, в том числе на АЭС, нефтяной платформе в Северном море и у королевского дворца.