ua en ru

В Москве одновременно прошли марши за и против сепаратистов на Донбассе

В Москве сегодня состоялось два "Русских марша", один - в поддержку сепаратистов на Донбассе, другой - против них.

В Москве сегодня состоялось два "Русских марша", один - в поддержку сепаратистов на Донбассе, другой - против них, передает РБК.

Националисты, традиционно выходящие с 4 ноября на "Русский марш", так и не смогли договориться о едином отношении к украинской политике Кремля. В результате шествие на юго-востоке Москвы собрало меньше участников, чем в прошлые годы, и было разрозненным: одни колонны поддерживали сепаратистов на Донбассе, другие выступали за целостность Украины. Марш "в поддержку Новороссии" прошел и на северо-западе Москвы, но был еще малочисленнее.

Предполагалось, что только 10-15% лозунгов "Русского марша" будет посвящено украинскому конфликту, большинство - противодействию нелегальной миграции, за придание русским государствообразущего статуса. Но обойти украинский вопрос не вышло.

Если первая и самая массовая колонна шла под лозунгом "За Русское единство", то следовавшие за ней разбивались на сторонников сепаратистов и киевских властей, которые кричали: "ДНР, гори в аду".

Были и те, кто выступал за объединение бывших членов СНГ. Но таких было меньшинство. "Россия, Украина, Беларусь. Вместе мы - святая Русь", - кричали сторонники объединения.

Полиция Москвы объявила, что шествие националистов на юго-востоке Москвы собрало около 2 тыс. человек, а марш на северо-западе Москвы, в районе Щукино, около 1,5 тыс. человек.

На марше в Щукино звучали лозунги "Киев - русский город!", "России нужен царь", "Мы за единую Русь: Россия, Украина, Беларусь!".

Принять участие в "Русском марше за Новороссию" призывал бывший лидер боевиков ДНР Игорь Стрелков, однако сам он на марш не пришел.

Напомним, сегодня в Киеве должен был состояться "Славянский марш". В МВД заявили, что организация подобных мероприятий - попытка Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине.