ua en ru

В МЧС не могут на 100% исключить вероятность техногенной катастрофы наподобие произошедшей в Венгрии

В МЧС не могут на 100% исключить вероятность техногенной катастрофы наподобие произошедшей в Венгрии. Об этом на брифинге в МЧС заявил заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Романченко, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Романченко, нельзя сказать, что катаклизмы наподобие венгерской могут быть исключены на 100%, поскольку невозможно учесть человеческий фактор.
В целом, он заявил, в Украине инспекция предприятий, которые потенциально имеют риск техногенной катастрофы, осуществляется на более высоком уровне, чем в Европе. «Госинспекция постоянно контролирует (такие предприятия). Существует система проверки, предписания и обращения в прокуратуру», - сказал он.
В.Романченко добавил, что МЧС продолжает работу по постоянному мониторингу хвостохранилищ и шламоотстойников в Николаеве и Калуше.

Напомним, взрыв на алюминиевом заводе Ajkai Timfoldgyar, который привел к разливу опасного соединения оксида железа, произошел в венгерской провинции Веспрем 4 октября.

Токсичное вещество тогда попало в одну из местных рек, в результате чего "красный шлам" достиг Дуная. Спасательным службам пришлось сбрасывать в одну из главных водных артерий Европы кислоту, чтобы нейтрализовать действие опасных веществ.