ua en ru

В.Кравец: Необходимо 100% возмещение стоимости в течение 24 часов с проезда льготников

В Украине можно создать систему 100% возмещения стоимости проезда льготников в течение 24 часов с момента регистрации его пластиковой карты в специальном терминале. Об этом на сегодняшнем круглом столе на тему "Практический опыт и перспективы внедрения системы электронного оборота социальных выплат населению Украины" заявил исполнительный директор департамента платежных систем Национального Банка Украины (НБУ) Виктор Кравец, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы отработали программы, где есть стопроцентная идентификация лиц, 100% учет проезда...Мы можем организовать с уважаемым Министерством финансов...100% возмещение в течение 24 часов с момента покупки этого билета", - заявил В.Кравец, - "Можно организовать те вещи, о которых мы с вами говорим...чтобы не через месяц возмещение делать, а в момент совершения операции (происходило возмещение стоимости проезда). Человек, который знает, что имеет льготу и с билетом зашел в автобус, он с удовольствием зафиксируется, и не надо его уговаривать, ведь он знает, что за него заплатят. Эта технология есть и работает на территории Украины...Нужно ее только поднять, и человека не выгонят из транспорта, потому перевозчик знает, что за нее заплачено".
Он также сообщил, что в последние 4 года в Украине продолжается эксперимент с "ученическим билетом", который предусматривает 100% идентификацию личности, учет его результатов в обучении и предоставлении ему права на проезд, льготы, стипендии и прочее.