ua en ru

В.Колесниченко не понимает возмущения В.Онопенко решением ВСЮ внести представление на увольнение судьи ВСУ А.Волкова.

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко не понимает, почему председатель Верховного суда Украины, член ВСЮ Василий Онопенко возмутился решением ВСЮ внести представление на увольнение судьи ВСУ Александра Волкова. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

В.Онопенко и совета судей были все возможности, чтобы навести порядок в своем доме", - заявил В.Колесниченко. Кроме того, он добавил, что В.Онопенко был и является "близким к одной из политических сил".

В.Колесниченко добавил, что в 2007 г. В.Онопенко обвинял судебную систему в заангажированности, когда проходили судебные разбирательства дел, связанных с парламентскими выборами. "Тогда обвинения звучали о том, что на судебную власть давит оппозиция, а теперь - власть", - сказал он.

Напомним, вчера ВСЮ принял решение внести представление в Верховную Раду относительно увольнения с должности судьи ВСУ Александра Волкова за нарушение им присяги судьи, а также относительно увольнения с должности судьи Киевского апелляционного админсуда Игоря Бараненко за нарушение присяги судьи.