ua en ru

В Киевсовете сегодня рассмотрят вопрос утверждения кандидатуры на должность секретаря Киевсовета Г.Гереги

На сегодняшнем заседании Киевсовета будет рассмотрен только один вопрос повестки дня - утверждение кандидатуры на должность секретаря Киевсовета депутата Киевсовета из фракции "Гражданский актив Киева" Галины Гереги. Об этом сообщила лидер фракции блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.
По ее словам, на данный момент проходит встреча Г.Гереги со всеми предстателями фракций Киевсовета, после чего вопрос об утверждении этой кандидатуры будет поднят на заседании.
Кроме того, А.Шлапак сообщила, что вопрос переформирования комиссии Киевсовета, о которых на вчерашнем заседании говорили некоторые депутаты, в ближайшее время рассматриваться не будет.
"Вчера на заседании фракций Галина Федоровна (Герега)... заявила о том, что переформатирование комиссии пока не будет рассматриваться, поскольку она считает это нецелесообразным. Это было принципиальным замечанием - переформирование комиссии, чтобы было недопущение", - отметила А.Шлапак.
В частности, на вопрос будет ли рассматриваться кандидатура при утверждении нового секретаря Киевсовета только Г.Гереги или и второго заявленного вчера кандидата, А.Шлапак подчеркнула: "Регламентом предусмотрено, что не может быть несколько кандидатур. Может быть только одна кандидатура, которая согласована и с фракциями и самое главное это будет согласовано с киевским городским главой".
Также А.Шлапак добавила, что вторым кандидатом депутаты называли "регионала" Владимира Дейнего - председателя комиссии Киевсовета по вопросам собственности. Также она опровергла вчерашние прогнозы о том, что на сегодняшнем заседании прозвучит заявление о распаде фракции блока Л.Черновецкого в Киевсовете: "Партия может очень много прогнозировать в Киевсовете, у них есть на это полномочия, но никаких заявлений от фракции блока Л.Черновецкого сегодня не будет".