ua en ru

В Киевский апелляционный админсуд подана еще одна жалоба о нарушении Магерой присяги в процессе организации выборов

В Киевский апелляционный административный суд подана еще одна жалоба о нарушении заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Андреем Магерой присяги при принятии решений в процессе организации парламентских выборов. Об этом Магера сообщил во время перерыва в заседании Высшего административного суда Украины, сообщает радио "Свобода".

Отметим, сегодня Высший административный суд Украины рассматривает апелляционную жалобу ЦИК относительно правомерности действий членов комиссии Андрея Магеры и Валерия Шелудько при регистрации бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты.

"Гражданин Украины сначала в ЦИК обжаловал действия моего коллеги Михаила Охендовского относительно его высказываний в прессе. Когда эту жалобу заявителю вернули на исправление, поскольку она не соответствовала требованиям закона, заявитель обратился в суд для обжалования уже моих действий, то есть за возвращение этой жалобы на исправления", - рассказал Магера.

Он также отметил, что считает обстоятельства его якобы неправомерных действий, изложенные в жалобах, надуманными.

19 августа Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о регистрации Владимира Сацюка кандидатом в народные депутаты в одномандатном округе №62 в Житомирской области.

Кроме того, суд признал противоправными действия двух членов Центризбиркома от оппозиции Андрея Магеры и Валерия Шелудько при подготовке к рассмотрению на заседании ЦИК 3 августа вопрос о регистрации Сацюка кандидатом.

В ЦИК позже отметили, что обжалуют это решение Киевского апелляционного админсуда. Отдельно его оспаривают и Магера с Шелудько.