ua en ru

В Киеве открыт перинатальный центр стоимостью 5,3 млн грн, - Каськив

В Киеве открылся перинатальный центр третьего уровня стоимостью 5,3 млн грн. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы открыли второй из 27 перинатальных центров, которые будут созданы в Украине в течение следующих трех лет. Через две недели откроются еще два перинатальных центра в Харькове и Донецке, и в этом году в рамках национального проекта предусматривается открытие еще пяти перинатальных центров", - отметил Каськив.

По его словам, на открытие центра в Киеве было потрачено 5,3 млн грн. В то же время, он отметил, что строительство перинатальных центров финансируется в соотношении 75% к 25%, где 75% - доля государства, и 25% - доля частных инвесторов.

Также он напомнил, что в прошлом году государством было выделено на создание перинатальных центров 110 млн грн, и в текущем году бюджетом предусмотрено выделение такой же суммы.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство в 2012 г. планирует открыть ряд перинатальных центров в восьми областях Украины.