ua en ru

В Киеве не хватает около 700 семейных врачей, - Попов

В Киеве не хватает около 700 семейных врачей. Об этом сегодня сообщил председатель КГГА Александр Попов на расширенном заседании коллегии, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас сегодня треть населения имеют семейного врача, это означает, что две трети еще не обеспечены этим кадровым потенциалом, поэтому вопрос на две трети увеличить количество врачей семейной практики...", - отметил Попов.

По его словам целом Киеве необходимо около 700 семейных врачей.

"У нас в планах, если говорить о реальности, то как минимум еще пять лет нужно такое количество набирать", - добавил Попов.

Он отметил, что сегодня семейным врачам в первую очередь нужна практика.

"Проблема в том, что одновременно это не может произойти, что семейный врач - это человек, который должен получить такую практику... чтобы он был настоящим, то должна быть какая-то практическая деятельность. Сегодня условия для нее в Киеве есть и я думаю, что популярность семейного врача с каждым годом будет все больше и больше, потому что это престижная профессия и все больше молодых людей будут поступать именно по этой специальности", - рассказал Попов.

Он также отметил, что реформа уже распространена на весь город и средства для повышенной зарплаты по сравнению с обычными врачами в города.

Читайте также: В Украине будет увеличен госзаказ на семейных врачей уже в этом году, - Акимова