ua en ru

В госбюджете на 2013 год Киеву не добавили 4 млрд грн на зарплату, - Крамаренко

В госбюджете на 2013 год Киеву не добавили 3,5 млрд грн на капитальные вложения, около 4 млрд грн на зарплату, энергоносители и питание, а также 1,2 млрд грн на муниципальные надбавки. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Крамаренко на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина. "Если исходить из тех цифр, которые предоставило Министерство финансов, то это будет голая зарплата, только один оклад работникам бюджетной сферы. Это будут задолженности по энергоносителям, продуктам питания, медикаментам, которые мы закупаем для наших больниц и всем основным сферам, которые есть. Если я говорю о капитальных вложениях - их дали лишь 750 млн грн. И этого частично хватит на 1-2 объекта ", - отметил Крамаренко.

По его словам, правительство не добавило 677, 5 млн грн на зарплату бюджетникам, 1,098 млрд грн - на энергоносители, 416,5 млн грн - на питание, 325,5 млн грн - на медикаменты, 1,02 млрд грн - на погашение кредиторской задолженности по защищенным статьям. Взамен правительство планирует выделить выравнивающую дотацию в размере 124 млн грн. "Для того, чтобы Киев заплатил зарплату с учетом надбавок, рассчитался за энергоносители, за продукты питания, медикаменты в больницах и содержание в надлежащем состоянии дорожного хозяйства - это без капвложений - нам нужно 4,150 млрд грн", - отметил Крамаренко.

Он также отметил, что Киеву необходимо 1,2 млрд грн на муниципальные надбавки. По его словам, уже сейчас зарплата бюджетников со всеми надбавками в Киеве на 300 грн меньше, чем в среднем по все Украине. "Если взять расчет в 2012 г. и проиндексировать его на рост зарплаты, то это будет 850 млн грн. Если платить по договору, подписанного с профсоюзами в 2007 году, который все еще действует, то нам необходимо 1,2 млрд грн", - отметил чиновник.

Среди прочего, по словам Крамаренко, минимально на строительство крупных объектов Киеву нужно 3,5 млрд грн капвложений. "Минимальные капвложения - это 3,5 млрд грн, а объектов незавершенного строительства за бюджетные деньги в Киеве сейчас на 11 млрд грн", - отметил он. По словам Крамаренко, эти 3,5 млрд грн нужны для того, чтобы достроить метро (1 млрд грн), Подольско-Воскресенский переход (1,8 млрд грн), и на существующее строительство транспортных развязок - 600 млн грн.

Читайте также: Госбюджет-2013 не предусматривает субвенции на погашение разницы в тарифах в Киеве, - Крамаренко