ua en ru

В Египте в столкновениях сторонников и противников Президента ранены более 100 человек

В Египте в столкновениях сторонников и противников Президента Мохаммеда Мурси ранены более 100 человек. Беспорядки произошли на площади Тахрир в Каире. Демонстранты закидывали друг друга камнями и бутылками с зажигательной смесью. Министерство здравоохранения Египта оценило количество пострадавших в 110 человек. Все они получили ранения легкой и средней степени тяжести. Полиция в беспорядки не вмешивалась, передает Reuters.

Против Мурси выступают либералы, которые полагают, что Президент не выполнил свои обещания во время первых ста дней у власти. Кроме того, они протестуют против предполагаемого влияния на главу государства со стороны мусульманского движения "Братьев-мусульман". Напомним, что Мурси до занятия высшего государственного поста был одним из лидеров данного движения.

В политическом крыле "Братьев-мусульман", партии "Свобода и справедливость", раскритиковали заявления либералов. "Сегодняшние события были попыткой либеральных сил не дать исламистам выражать их взгляды и протестовать на Тахрире, площади, которая принадлежит всем египтянам, а не только конкретной группе", - сказал представитель "Свободы и справедливости" Ахмед Собейх.

Напомним, что к концу ноября в Египте должна быть завершена работа над новой Конституцией. Либералы и христианское меньшинство опасаются, что она зафиксирует главенствующее положение ислама в стране в ущерб меньшинствам.

Читайте также: "Невинность мусульман" - Египет выдал ордера на арест якобы причастных к созданию фильма коптов