ua en ru

В Чернобыльской зоне пожаров нет, - администрация зоны отчуждения

Причин для обеспокоенности относительно ситуации с воспламенениями в Чернобыльской зоне нет, заявляет руководитель государственного Департамента-администрации зоны отчуждения и зоны обязательного отселения Сергей Вус, сообщает радио "Свобода".

«Не знаю, кто себе позволил делать такие заявления и шутить такими вещами, но в зоне отчуждения на сегодняшний день нормальное и стабильное состояние», - сказал С.Вус сегодня на совещании в Киевской областной государственной администрации относительно пожарной ситуации, комментируя информацию о пожарах в зоне отчуждения.

По его словам, недавно в Чернобыльской зоне были зафиксированы два загорания, однако их сразу локализовали. Он добавил, что создан оперативный штаб, который непосредственно контролирует ситуацию в зоне отчуждения, происходит постоянное дежурство на вышках, регулярно патрулирует ситуацию на территории вертолет, а также вдвое увеличен выезд техники для патрулирования территории.

Напомним, вчера нардеп от НУ-НС, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций оппозиционного правительства Юрий Грымчак утверждал, что в Чернобыльской зоне отчуждения недавно возникли пожары, которые повлекли задымленность в Киеве, Киевской и Черниговской обл.

В МЧС эту информацию опровергли.