ua en ru

В Чехии начались крупнейшие в Европе военные учения НАТО

В Чехии на полигоне вблизи города Намешти под Ославой, на юго-востоке Чехии, стартовали крупнейшие в Европе военные учения НАТО - Ramstein Rover 2013. Об этом сообщает радио "Свобода".

В учениях участвует тысяча военных из 20 стран-членов НАТО. Впервые к учениям присоединились на правах стран-участников НАТО Польша и Венгрия.

Среди участников нынешних учений 150 авиадиспетчеров - специалистов с наведения самолетов на наземные цели. Следовательно, учения в сравнении с прошлогодними более реально будут симулировать условия реального боя.

Как отметил руководитель учений, полковник Зденэк Бауэр, чтобы максимально приблизить условия реального боя, "мы, кроме авиачастей, привлекли к учениям и наземные силы как раз в роли подразделений противника".

Кроме Намешти под Ославой, учения пройдут также на 22 других военных полигонах, в частности, вблизи Либавы, а также в Болетицах, на юге страны.

Руководители учений надеются, что сосредоточение учений на полигонах, а также специально обработанные авиа-коридоры максимально уменьшат шум и грохот, неприятный для гражданского населения. По программе авиация не будет летать ночью, а только в период с 9:00 до 23:00.

Учения закончатся 21 сентября.