ua en ru

В АПУ готовят пакет законопроектов о цифровой Украине "Digital Ukraine", - Шимкив

В АПУ готовят пакет законопроектов о цифровой Украине "Digital Ukraine", - Шимкив

В Администрации Президента Украины готовится ряд законопроектов по информатизации Украины "Digital Ukraine". Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель главы Администрации Президента ответственный за реформы Дмитрий Шимкив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас готовится законопроект, который касается цифровой Украины, он носит название "Digital Ukraine". Это пакет законопроектов, которые касаются нескольких направлений: первый - проект закон об открытых данных и подаче их в формате, которым смогут пользоваться или разработчики, или электронные системы, чтобы использовать эти данные для дальнейшей обработки... Второй законопроект - это реализация электронных обращений и электронных петиций", - сообщил Шимкив.

Также, по его словам, обрабатывается законодательные инициативы по электронной цифровой подписи.

"Реформирование данного вопроса важное и для внедрения электронного документооборота, и для понимания, что электронный цифровая подпись - это не панацея", - сказал Шимкив.

Он также отметил, что не стоит концентрироваться только на электронной цифровой подписи украинского происхождения, а нужно рассматривать возможности использования стандартов, которые признаны в Европе и мире.

"Сейчас этот пакет законопроектов обрабатывается экспертами", - сообщил Шимкив.

Напомним, электронная идентификация и электронная подпись гражданина (к 2017 гг.) и отказ от бумажного документооборота (2015-2016 гг.) предусмотрены в программе деятельности Кабинета министров Украины, которую 11 декабря 2014 г. поддержала Верховная Рада Украины.