ua en ru

Умерла Елизавета II: кто стал новым королем Великобритании

Умерла Елизавета II: кто стал новым королем Великобритании Фото: король Великобритании Чарльз (Getty Images)

Сегодня, 8 сентября 2022 года, в возрасте 96 лет умерла королева Великобритании Елизавета II. Букингемский дворец уже называет ее сына Чарльза новым королем.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter королевской семьи.

Новый король

"Сегодня днем королева мирно скончалась в Балморале. Король и королева-консорт останутся в Балморале сегодня вечером и вернутся в Лондон завтра", - говорится в заявлении Букингемского дворца.

Речь идет именно о 73-летнем Чарльзе, который согласно порядку престолонаследования становится следующим королем, и его жене Камилле.

Отметим, замок Балморал - это имение в Шотландии, частная резиденция английских королей. Построена в готическом стиле в 1856 году. Королева Елизавета II проводила в нем каждое лето. Ее окружение говорило, что именно в нем она чувствовала себя очень счастливой.

Как развивались сегодняшние события

Во второй половине дня стало известно, что врачи обеспокоены состоянием Елизаветы II и взяли ее под медицинское наблюдение в замке Балморал.

"После оценки сегодня утром врачи королевы обеспокоены здоровьем Ее Величества и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. Королева остается в Балморале", - сообщил представитель Букингемского дворца.

С королевой были все ее четверо детей, а также Уильям, герцог Кембриджский. Согласно порядку престолонаследования, он является следующим после своего отца Чарльза наследником британской короны.

По данным The Guardian, значительные изменения в состоянии здоровья Елизаветы II произошли в октябре 2022 года, когда она отменила поездку в Северную Ирландию и попала в больницу. С тех пор она несколько раз посещала больницу, но лечилась амбулаторно.

Ближе к 17:00 по Киеву появилась информация о смерти королевы, но она оказалась фейком. Букингемский дворец подтвердил кончину Елизаветы II только спустя несколько часов.

Зеленский выразил соболезнование британцам

Украинский президент Владимир Зеленский отреагировал на смерть королевы и выразил соболезнования британцам.

"С глубокой грустью узнали о смерти Ее Величества королевы Елизаветы II. От имени украинского народа выражаем искренние соболезнования королевской семье, всему Соединенному Королевству и странам Содружества в связи с этой непоправимой утратой. Наши мысли и молитвы с вами", - написал он в Twitter.

Умерла Елизавета II: кто стал новым королем Великобритании

Имя нового короля

Отметим, официальным именем нового британского короля является Карл III, полное имя - Чарльз Филипп Артур Джордж. Премьер-министр Лиз Трасс уже выступила с обращением к нации и назвала короля Чарльзом III.

Что еще сказала Лиз Трасс

"Мы поражены новостями, которые получили. Смерть королевы - ужасный шок для Великобритании и всего мира", - подчеркнула британский премьер.

По ее словам, Елизавета II была камнем, на котором была построена современная Великобритания. Она также призвала британский народ объединиться, чтобы помочь новому королю.

"Боже, храни короля", - этими словами она завершила речь.

Британские СМИ уже пишут, что фраза в национальном гимне "Боже, храни королеву" будет заменена на новую.