ua en ru

УЗ планирует реструктуризировать свои долги и финансироваться в гривне

УЗ планирует реструктуризировать свои долги и финансироваться в гривне Фото: "Укрзализныця" намерена перейти на гривневое финансирование

Компания уже ведет переговоры с международными организациями

Государственный ж/д перевозчик ПАО "Укрзализныця" планирует реструктуризировать долг и финансироваться в национальной валюте. Об этом сообщил глава "Укрзализныци" Войцех Балчун, передает пресс-служба ведомства.

По словам Балчуна, на такой шаг компания идет для уменьшения рисков от смены курса валюты.

Он также сообщил, что перевозчик уже ведет переговоры на эту тему с международными финансовыми организациями.

"Планируем финансироваться в национальной валюте, чтобы избежать курсового риска, который очень сильно ударил по "Укрзализныце" в 2015 году. Мы также говорим с международными финансовыми организациями. С их стороны есть позитивные сигналы. И для меня самое важное то, что сейчас они серьезно обдумывают финансирование "Укрзализныци" в гривне", - рассказал Балчун.

Глава "Укрзализныци" также добавил, что компания ищет и другие способы финансирования. В частности, перевозчик обратился к госбанкам с предложением создать консорциум для финансирования проектов на железной дороге.

"Мы уже обратились с предложением к государственным украинских банков по созданию консорциума, который бы финансировал наши инвестиционные проекты", - заявил Балчун.

Напомним, ранее Балчун заявил, что в "Укрзализныцю" в течение 5 лет нужно инвестировать 130-150 млрд гривен.