ua en ru

"Укрзализныця" направит дополнительно 1 млрд грн на ремонт

"Укрзализныця" направит дополнительно 1 млрд грн на ремонт Фото: поезд

Также предприятие планирует в следующем году модернизировать 16 региональных поездов

ПАО "Укрзализниця" в этом году направит дополнительно миллиард гривен на ремонт локомотивов. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. обязанностей гендиректор "Укрзализныци" Александр Завгородний, передает корреспондент РБК-Украины.

По его словам, дополнительное финансирование даст возможность отремонтировать еще более 40 локомотивов. В этой работе будут задействованы предприятия во Львове, Запорожье и Днепропетровске.

По данным "Укрзализниця", это стало возможным за счет роста доходов в третьем квартале 2015 г. За июль-сентябрь текущего года УЗ получила доход в размере 22,5 млрд грн, что больше аналогичного периода прошлого года на 31,8%.

Также предприятие планирует в следующем году модернизировать 16 региональных поездов, в которых будут предусмотрены первый, второй и третий класс вагонов. Такие поезда смогут достигать скорости 250-300 км/час.

По словам Завгородного, в 2016 планируется закупить 3300 полувагонов и 1500 зерновозов. Также УЗ рассматривает вопрос покупки двух электропоездов у Крюковского вагоностроительного завода с заявленной ценой 375 млн грн, а также двух составов Hyundai Rotem.

В Укрзализницы отметили, что Hyundai будут поставлены модернизированными под украинские потребности.

Напомним, 21 октября ПАО "Укрзализныця" стала акционерным обществом. Корпоратизация предприятия будет полностью завершена до конца 2015 года.