ua en ru

Из-за "Укртатнафты" Украина ежедневно недополучает 336 млн гривен, - эксперт

Из-за "Укртатнафты" Украина ежедневно недополучает 336 млн гривен, - эксперт Фото: импорт и экспорт (pexels.com)

Энергетическая таможня в пятницу остановила весь импорт нефтепродуктов

Госбюджет Украины недополучает по 336 млн гривен ежедневно. Сокращение бюджетных поступлений связано с решением Энергетической таможни, которая с пятницы полностью остановила импорт нефтепродуктов в Украину. Об этом у себя в Facebook написал эксперт по вопросам энергетики, экс-руководитель пресс-службы Министерства инфраструктуры Эльдар Салимов.

По словам Салимова, решение Энергетической таможни вызывает вопросы, т.к. намеренно принято под одного игрока – компанию "Укртатнафта". Кроме того, таможня не дождалась заседания профильного органа – Межведомственной комиссии по международной торговле (ММКТ) при Министерстве экономразвития.

"Чем отличается Коломойский от правительства? Решения Коломойского реализуются мгновенно и без бюрократических согласований. Сказала "Укртатнафта", что импорт нефтепродуктов нужно ограничить? Энергетическая таможня ответила "есть" и, не дожидаясь решения Правительства, остановила в пятницу весь импорт нефтепродуктов. В среднем, бюджет теряет каждые сутки простоя 336 млн гривен прямых платежей с импорта бензина, дизеля, ЛПГ. Официальная причина - не перегружается платежный модуль в базе. Конечно-конечно, модуль виноват" - отметил эксперт.

Напомним, компания "Укртатнафта", оперативное управление которой осуществляет менеджмент, связанный с группой "Приват", обратилась в МЭРТ с просьбой провести спецрасследование в отношении импортных нефтепродуктов, а также установить на его основании квоты на импортные поставки бензина и дизтоплива. Как ранее сообщал ряд СМИ, данное решение приведет к резкому подорожанию цен на топливо.

Напомним, 18 апреля Всеукраинское движение "АвтоЕвроСила" и другие общественные организации намерены провести всеукраинскую акцию протеста, в частности пикетирование Кабинета министров Украины.