ua en ru

"Укргаздобыча" полностью рассчиталась с госбюджетом по обязательствам за 2015

"Укргаздобыча" полностью рассчиталась с госбюджетом по обязательствам за 2015 Фото: добыча газа в Украине (ZN.ua)

За отчетный 12-месячный период компания уплатила более 20 млрд гривен налогов, сборов и обязательных платежей

ПАО "Укргаздобыча" полностью рассчиталось с бюджетом, уплатив в 2015 году налогов, сборов и обязательных платежей в размере более 20 миллиардов гривен, в т.ч. 195 миллионов гривен рассроченных денежных обязательств прошлых периодов. Об этом сегодня 31 декабря сообщили в пресс-службе компании.

Как отмечается, это наивысший показатель уплаты среди крупнейших предприятий газодобывающей отрасли Украины, что делает ПАО одним из крупнейших налогоплательщиков Украины.Как известно, с апреля 2015 года для "Укргаздобычи" действует ставка ренты на добычу газа в размере 70%. Ежемесячные рентные платежи УГД за добытый газ выросли со 170 миллионов гривен в 2014 году до 1,2 миллиарда гривен в 2015 году.

Кроме того, компания произвела значительные уплаты по другим налогам и сборам: рента за нефть и конденсат, НДС, акцизы и пр., что привело к радикальному увеличению налоговой нагрузки. Также "Укргаздобыча" полностью выполнила производственные задачи и стабилизировала свое финансовое положение, в частности, экономия на госзакупках составила около 1 миллиарда гривен.

"Несмотря на все сложности, связанные с ограниченным финансированием и высокими рентными платами, компания смогла выполнить важную социальную функцию надежного поставщика газа украинского производства для населения. На сегодня НАК "Нафтогаз Украины" закрыл свою задолженность перед компанией за газ для потребления населением, который был реализован на протяжении 2015 года. Таким образом, УГД смогла закрыть все обязательства перед бюджетом Украины", - цитирует председателя правления "Укргаздобычи" Олега Прохоренко пресс-служба ПАО.

Cверхсложным назвали в компании выполнение производственной задачи по обеспечению газом населению в 2015 году в объеме 12,5 млрд куб. м. "Ситуация осложнялась также невозможностью "Нафтогаза" полностью рассчитываться за поставленный газ до начала отопительного сезона. В летний период потребление газа минимальное, а за закачанный в подземные хранилища газ НАК получает расчеты в течение ноября-декабря и после этого уже рассчитывается в полной мере с "Укргаздобычей", - отметили в ПАО.

Напомним, вчера "Нафтогаз" заявил о полном расчете с "Укргаздобычей" за газ, приобретенный у добывающего предприятия в 2015 году, а также об отсутствии просроченной задолженности перед ПАО.

Согласно прогнозу компании, в 2016 году "Укргаздобыча" планирует заплатить в госказну 30 млрд гривен налогов.