ua en ru

"Укравтодор" обвинил Киевраду в блокировании строительства развязки к массиву Чайки

"Укравтодор" обвинил Киевраду в блокировании строительства развязки к массиву Чайки Иллюстративное фото (google.com.ua/maps)

"Укравтодор" заявляет, что Киевсовет тормозит решение об отводе земли

Киевсовет блокирует строительство на дороге М-06 двухуровневой развязки к массиву Чайки по Житомирской трассе. Об этом во вторник, 21 августа, заявили в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины ("Укравтодор")

В госагентстве отметили, что этот участок является одним из крупнейших мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на Житомирской трассе. В связи с этим был начат проект повышения безопасности на подходах к Киеву совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

По информации "Укравтодора", всего в рамках проекта планируется строительство пяти двухуровневых транспортных развязок в пригороде Киева:

  • на дороге М-06 поворот к массиву Чайки (км 15+668)
  • к с. Белогородка (км 20+029)
  • в с. Стоянка (км 21+767)
  • на дороге М-05 поворот в с. Чабаны (км 15+390)
  • с. Боярка (км 21+847).

Отмечается, что сейчас "Укравтодор" уже провел международный тендер для определения подрядной организации, которая должна обеспечить строительство транспортных развязок. Также завершена разработка проектной документации. На сегодня завершаются процедуры по подписанию договора на реализацию этого проекта.

"Однако его воплощение (строительство транспортной развязки к массиву Чайки, - ред.) находится под угрозой из-за блокирования Киеврадой уже в течение двух лет решения об отводе земли", - отметили в госагентстве.

Добавили также, что планируемый срок строительства развязки от момента получения земельного участка под реализацию проекта - 12 месяцев.

В "Укравтодоре" заявили, что на этой транспортной развязке высокая интенсивность движения транспорта, из-за чего пропускная способность здесь низкая. Это приводит к росту количества аварий. По данным госагентства, в период 2016 - 2017 гг. на этом участке случилось 25 ДТП, в том числе 8 ДТП с тяжелыми последствиями.

Напомним, как заявил на прошлой неделе министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, в Украине каждый шестой мост, который находится на балансе "Укравтодора", является аварийным.