ua en ru

Украинцам снова повысят тарифы на газ и тепло по требованию МВФ

Украинцам снова повысят тарифы на газ и тепло по требованию МВФ Фото: Международный валютный фонд

Кабмин планирует довести цены до экономически обоснованного уровня

Кабинет министров Украины (Кабмин) намерен повысить розничный тариф на газ до экономически обоснованного уровня, о чем говорится в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума про экономическую и финансовую политику, которым располагает редакция РБК-Украина.

В частности, Кабмин примет решение о повышении розничного тарифа на газ для домохозяйств, потребляющих менее 1200 куб. м., которые используют газ для отопления в период с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года - до 75% от размера затрат на основе паритета импорта.

Также будет повышен тариф для домохозяйств, потребляющих более 1200 куб. м., которые используют газ для отопления в период с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года и газ для приготовления еды и подогрева воды, - до 100% от размера затрат на основе паритета импорта, которые действуют до 1 апреля 2016 года. Эта дата - новый структурный "маяк".

В материалах также говорится, что тариф для домохозяйств, потребляющих свыше 1200 куб.м. будет корректироваться ежеквартально для отражения динамики международных цен на газ и обменного курса, чтобы обеспечить 100% покрытие затрат на основе паритета импорта.

Также планируется осуществить переход на единый тариф для обеспечения полного покрытия затрат, до 1 апреля 2017 года. "До этого времени, мы воздержимся от снижения тарифа для тех, кто использует менее 1200 куб.м. газа и не будем увеличивать объем газа, который может быть реализован по этому тарифу в периоды с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и с 1 октября 2016 года до 31 марта 2017 года. Кабинет министров Украины также примет и обнародует решение об увеличении розничных тарифов на теплоэнергию до 75%, что будет согласовываться с ценой на газ на основании паритета импорта до 1 апреля 2016 года (новый структурный "маяк") и до 100% до 1 апреля 2017 года", - говорится в материалах.

Власти кроме того намерены гарантировать Международному валютному фонду (МВФ), что цена для "Нафтогаза", будет отвечать тем же контрольным показателям покрытия затрат.

Тем не менее, эксперты https://www.studio-fashion.com/ отметили возросшую активность украинцев в сфере электронной торговли, основываясь на статистике покупок брендовой парфюмерии и одежды.

Для дальнейшего улучшения сбора "Нафтогазом" долгов предприятий ТЭК, власти станы намерены до конца января 2016 года подготовить план внедрения компенсации по технологическим потерям на тепловую энергию и постепенно будут снижать

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин принял план деятельности правительства на 2016 год.