ua en ru

Украинский LNG-терминал будет построен по образцу терминала в Валенсии, - президент Socoin

Будущий украинский LNG-терминал будет построен по образцу терминала в Валенсии. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" сообщил президент Socoin Аркадио Гутьерес Запико.
"Мы даже планируем его (терминал в Валенсии) показать в ближайшее время украинским заказчикам", - отметил Запико.
В свою очередь, председатель координационного совета "Национального проекта LNG-терминал" Виталий Демьянюк заявил, что команда специалистов, которые работают вместе с испанскими коллегами над проектом ТЭО строительства терминала, получила приглашение от компании Socoin посетить Испанию.
"В рамках роуд-шоу, которое началось 31 октября, мы планируем также побывать в Мадриде и представить там национальные проекты, - рассказал Демьянюк. - И обязательно посетим тот терминал в Валенсии, о котором сказал господин Аркадио и куда он нас любезно пригласил для ознакомления с технологией и функционированием LNG-терминала. Для нас очень важно изучить опыт строительства и эксплуатации, ознакомиться с операционными и контрактными моделями функционирования этого предприятия, а также с формированием экономически обоснованной модели для таких объектов. Я надеюсь, что мы вместе будем искать специалистов вне Украины и приглашать их сюда, будем создавать совместные консорциумы", - рассказал Демьянюк.
Напомним, представители испанской компании Socoin и ГП "Национальный проект LNG-терминал" 19-21 октября провели полевые исследования, необходимые для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства регазификационного терминала в Украине.
Премьер-министр Украины Николай Азаров 4 октября заявил, что Украина начала практическую реализацию большого проекта по строительству в Одессе LNG-терминала, после которого наша страна сможет обеспечить поставки газа в Австрию.