ua en ru

В Украине запустили чат-бот о состоянии ремонта дорог

В Украине запустили чат-бот о состоянии ремонта дорог Фото: ремонт дороги (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua запустил чат-бота о состоянии ремонта дорога. Он помогает оперативно узнать информацию о состоянии ремонта инфраструктурных объектов.

Об этом свидетельствуют данные на портале.

Чат-бот доступен для использования в Telegram и Viber. Он содержит информацию о виде дорожной работы (текущий ремонт, строительство), стоимости работ, названии компании-исполнителя и сроках выполнения работ.

Транспортный портал в свою очередь реализовали Министерство инфраструктуры и госпредприятие "Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности".

Напомним, в конце июля президент Владимир Зеленский заявил, что в следующем году Украина может получить от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) почти полмиллиарда евро на ремонт дорог.

Он отметил, что соглашение о финансировании должны подписать до конца этого года.

Президент также выразил надежду, что ЕБРР продолжит сотрудничать с Украиной по финансированию строительства дорог, железнодорожной инфраструктуры и речного транспорта.

Как писало РБК-Украина, в начале сентября Кабинет министров постановил вести круглосуточный весовой контроль транспортных средств, чтобы предотвратить разрушение дорог в Украине.