ua en ru

Валютные кредиты украинцев перевели в гривну. Зеленский подписал закон

Валютные кредиты украинцев перевели в гривну. Зеленский подписал закон Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Президент Украины подписал закон о реструктуризации валютных кредитов. Законопроект во втором чтении поддержала Верховная рада 13 апреля.

"Возвращено с подписью от президента", - говорится в сообщении.

Закон предусматривает проведение реструктуризации всех валютных потребительских кредитов, по которым денежные обязательства полностью не погашены. Вместе с тем денежные обязательства по таким кредитам надлежит конвертировать в гривню по официальному курсу, установленному НБУ на день реструктуризации.

Также документ продлил на пять месяцев действие моратория, который запрещает банкам взыскивать имущество украинцев, предоставленное в качестве обеспечения по кредитам в иностранной валюте. Срок действующего моратория до принятия данных изменений истекал 21 апреля.

Закон призван способствовать восстановлению платежеспособности заемщиков, которые получили потребительские кредиты в иностранной валюте, но не смогли своевременно осуществлять платежи по этим кредитам.

Потребительское, в частности ипотечное, кредитование в иностранной валюте запрещено в Украине с 2011 года. Тем не менее часть заемщиков имеют кредиты в иностранной валюте, которые были выданы еще в 2006-2007 годах.

Заемщики, которые не имели просроченной задолженности по состоянию на 1 января 2014 года или погасили ее ко дню реструктуризации, имеют право воспользоваться условиями реструктуризации по закону.