ua en ru

В Украине за последние 10 лет увеличился объем непригодной для питья воды

В Украине за последние 10 лет увеличился объем непригодной для питья воды Фото: Владимир Осадчий (wikipedia.orgZaiar)

Впервые за последние 140 лет произошло изменение водности украинских рек

В Украине за последние 10 лет увеличился объем воды, непригодной для питья. Об этом во время пресс-конференции "Изменение климата: факты, последствия и необходимые действия по предупреждению и адаптации" заявил директор украинского гидрометеорологического института Владимир Осадчий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Впервые за последние 140 лет произошло изменение водности наших рек. В таких реках как Десна и Днепр. За последние 10 лет содержание главных ионов увеличился, а значит - увеличилось количество воды, непригодной для питья. В 1991 состав производства понизился и, как следствие, на Западе увеличилась доля непригодной питьевой воды. Однако на Юге ситуация немного другая ", - сказал он.

Напомним, ранее в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) сообщили, что из-за войн и вооруженных конфликтов более 180 миллионов человек лишены доступа к чистой питьевой воде.

По словам экспертов Фонда, враждующие стороны иногда намеренно отрезают целые районы от водоснабжения. Только в Сирии в 2016 году произошло 30 подобных инцидентов. В результате боевых действий на северо-востоке Нигерии было повреждено 75% системы водоснабжения и санитарии. В Южном Судане пострадала половина пунктов водоснабжения. В Йемене без воды могут остаться крупнейшие города.