ua en ru

В Украине перенесли на месяц вступительную кампанию

В Украине перенесли на месяц вступительную кампанию Иллюстративное фото (УНИАН)

Вступительная кампания стартует с 1 августа

Министерство образования и науки перенесло на месяц сроки вступительной кампании в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Отмечается, что все даты с учетом прогнозов по развитию эпидемиологической ситуации были перенесены на август месяц.

"Так, для поступающих на основе полного общего среднего образования регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа, прием заявлений и документов продлится с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для поступающих, которые будут сдавать вступительные экзамены в заведении высшего образования. Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1 по 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления - до вечера 31 августа", - сообщили в МОН.

Также изменения позволяют подавать на вакантные бюджетные места лицам, у которых один из родителей был полицейским и считается погибшим или без вести пропавшим лицом при исполнении им служебных обязанностей. Также право на поступление на бюджет имеют иностранцы и лица без гражданства по итогам ВНО.

Ранее РБК-Украина писало, что в МОН изменили условия подачи документов абитуриентам. Теперь контрактники смогут подать вступительные документы дистанционно.

Также сообщалось, что в МОН определили предварительные даты проведения ВНО. Оценивание состоится в пределах 28 июля - 11 августа, в зависимости от того, когда пройдет карантин.