ua en ru

Украине необходимо уравнять права налогоплательщиков на автоматическое возмещение НДС, - Кинах

Украине необходимо уравнять права всех налогоплательщиков на автоматическое возмещение НДС. Об этом в ходе круглого стола заявил президент Украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, передает корреспондент РБК-Украина.

"Говорить, что работает механизм автоматического возмещения НДС еще очень рано. Это только первые шаги, которые надо усовершенствовать до международных стандартов", - сказал Кинах.

По его словам необходимо пересмотреть условия на право автоматического возмещения НДС.

"Наличие среди налоговых операций минимум 40% экспортных - абсолютный нонсенс. Или требование минимальной заработной платы не менее чем 2,5 минимальной зарплаты не имеет под собой технико-экономического обоснования. Вопрос автоматического возмещения НДС должен быть усовершенствован", - отметил Кинах.

Кроме того, по его словам, само понятие автоматического возмещения является юридическим нонсенсом и перечит праву возмещения НДС в режиме, предусмотренном законом.

"По завершению этой работы должно быть равное право всех плательщиков налогов на возмещение НДС", - подчеркнул Кинах.

Также по его словам, необходимо усовершенствовать механизм солидарной ответственности, устранить противоречия между налоговым и бухгалтерским учетом, ликвидировать возможность признания фискальными органами операций недействительными, а также проблему двойного и тройного контроля по одним и тем же операциям.

"Есть вопросы по вопросам регистрации плательщика НДС, вопросы по отказу в регистрации. Вопросы, касающиеся содержания объемов работы по формированию налоговых накладных", - добавил он.