ua en ru

Украине не удастся существенно повысить добычу традиционного газа, - эксперт

Украине не удастся существенно повысить добычу традиционного газа. Об этом журналистам заявил глава совета директоров группы компаний "Надра" Павел Загороднюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Традиционные источники, к сожалению, иссякают. Последние годы достаточно интенсивно идет поиск новых объектов. Но, к сожалению, все эти объекты - маленькие месторождения. Сегодня пять крупных действующих месторождений, 26 средних и все остальное - мелкие месторождения (319 шт). Даже если вкладывать большие деньги, мы существенно не повысим добычу. Это всё маленькие объекты", - сказал Загороднюк.

По его словам большие месторождения потенциально могут быть на больших глубинах. "В принципе в мире такой опыт есть, но это большие инвестиции. Большие перспективы потенциально есть в Черном море, теоретически там могут быть большие месторождения традиционного газа. Но, опять-таки, ни у кого нет пока успехов в Черном море на больших глубинах - ни у Турции, ни у Румынии. Нужно начинать параллельно заниматься нетрадиционным газом, что сегодня правительство делает", - отмечает Заороднюк.

При этом он добавил, что большинство крупных месторождений открыто в 1950-60 гг. и Украина прошла пик добыли в 1970 гг. Сейчас наблюдается спад добычи.

"НАК "Нафтогаз" до 2020 года будет добывать порядка 17 млрд . То есть будет наблюдаться падение добычи к 2020 году", - сказал Загороднюк.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров ранее заявил о необходимости увеличения добычи газа.