ua en ru

В Украине началось тестирование электронных кассовых чеков

В Украине началось тестирование электронных кассовых чеков Иллюстративное фото (donoda.gov.ua)

Соответствующее программное обеспечение уже сейчас можно скачать на сайте ГФС

Государственная фискальная служба Украины (ГФС) начала тестирование системы электронных кассовых чеков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, соответствующее программное обеспечение, разработанное ГФС, уже сейчас можно скачать на сайте службы.

"ГФС обеспечено функционирование информационной системы E-Receipt, которая разрабатывается службой в рамках реализации экспериментального проекта, начатого Минфином в соответствии с постановлением Кабмина о регистрации и эксплуатации новейших моделей... кассовых аппаратов", - говорится в сообщении.

В частности, для начала работы с электронными чеками, предпринимателям необходимо заполнить ряд форм, в частности указать номенклатуру товаров и услуг, которые они предоставляют, а также зарегистрировать соответствующую кассу и кассиров, работающих в системе.

Добавим также, что система электронного чека является частью пилотного проекта, начатого Министерством финансов. В рамках проекта предлагается заменить традиционные кассовые аппараты на смартфоны, планшеты и ноутбуки, на которых установлено соответствующее программное обеспечение.

Напомним, в июне премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что после перехода на электронные чеки и отказа от традиционных кассовых аппаратов украинский бизнес сможет сэкономить до 2 млрд гривен.

Как писало РБК-Украина ранее, Кабинет министров утвердил проведение пилотного проекта по использованию смартфонов и планшетов как новейших кассовых аппаратов.