ua en ru

В Украине с начала эпидемиологического сезона от гриппа умерли 25 человек

В Украине с начала эпидемиологического сезона от гриппа умерли 25 человек Фото: в Украине с начала эпидемиологического сезона от гриппа умерли 25 человек

Больше всего людей погибли от гриппа в Одесской области - 15 человек

В Украине от гриппа с начала эпидемиологического сезона, с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года, умерли 25 человек. Об этом в ходе брифинга сообщила директор ГУ "Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний" Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова, передает корреспондент РБК-Украина.

"На 10 января этого года зарегистрировано 25 летальных случаев, которые подтверждены официально в территориальных областных учреждениях", - сказала она.

По ее словам, больше всего от гриппа погибло в Одесской области - 15 человек, Винницкой - 7 человек, Харьковской - один человек, Киев - двое. Также среди умерших был один ребенок, 23 человека взрослого возраста, один человек преклонного возраста.

Вместе с тем, она добавила, что указанные данные являются официальными и могут не совпадать с теми, что публикуются в СМИ.

Причиной гибели в Минздраве называют то, что соответствующие лица не были привиты и поздно обратились за помощью к врачам.

"Все умершие обратились за помощью на 5-6 день",- добавила Некрасова.

Причиной смерти были вирусы группы В (в Винницкой области) и группы А (в других областях).

Основной причиной смерти главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская назвала первичную пневмонию, как осложнение после гриппа.

По словам Некрасовой, в 2010 году от гриппа (Н1N1) умерли - 282 человека, в 2011 году - 91, в 2012 году - 2, в 2013 году - 23 человека, в 2014 году - 14 человек.

Причиной смерти, как отметила Голубовская, у более 90 процентов умерших от гриппа людей в Украине стал грипп H1N1, который в народе называют "свиным", эпидемия которого была зафиксирована в 2009 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Одессе от гриппа умерли 15 человек.