ua en ru

В Украине используют 1,5 миллиона недействительных паспортов

В Украине используют 1,5 миллиона недействительных паспортов Иллюстративное фото (asn.in.ua)

В частности, 90 тысяч паспортов были похищены

В Украине используют 1,5 миллиона аннулированных паспортов. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на сервис мониторинга данных Opendatabot на основе данных Министерства внутренних дел.

Как объясняют специалисты Opendatabot, в большинстве случаев после аннулирования паспорта документ изымает Государственная миграционная служба, однако паспорт также могут потерять, украсть или отдать в ГМС после смерти его владельца.

Согласно статистике, из 1,5 миллиона недействительных паспортов, которые прошли мимо Государственной миграционной службы, 1,3 были потеряны, 90 тысяч - украли, а 25,7 тысяч принадлежат умершим гражданам.

"Если паспорт аннулирован не был удален государственной миграционной службой - его могут использовать мошенники", - говорится в сообщении.

Договор, подписанный с использованием данных такого паспорта, будет считаться недействительным.

В сервисе мониторинга данных советуют проверять в соответствующем сервисе ГМС документы людей, с которыми подписываются важные соглашения, в частности относительно займов и аренды недвижимости.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в порядок оформление паспорта гражданина Украины в форме ID-карты.

Согласно изменениям, с 1 ноября 2018 года граждане Украины будут иметь возможность обменять паспорт в форме книжечки на паспорт в форме карточки по желанию в любое время.

Также в ГМС подчеркнули, что законодательство не предусматривает обязательную замена документов. Это означает, что все ранее выданные документы будут действительны до окончания срока их действия.