ua en ru

В Украине более 184 тыс. абитуриентов рекомендованы к зачислению на бюджет, - МОН

В Украине более 184 тыс. абитуриентов рекомендованы к зачислению на бюджет, - МОН Фото: Инна Совсун рассказала о ходе вступительной кампании

Преимущество на поступление получили абитуриенты с более высокими баллами ВНО

По итогам вступительной кампании-2016 184 тыс. 778 абитуриентов рекомендованы к зачислению в высшие учебные заведения за средства государственного бюджета. Об этом на брифинге сообщила первый замглавы Министерства образования и науки Украины Инна Совсун, передает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что 184 тыс. 778 абитуриентов рекомендованы к зачислению на госбюджет, высшие учебные заведения ждут оригиналы документов до 18:00 5 августа.


По словам Совсун, преимущество на поступление получили абитуриенты с более высокими баллами ВНО, а в этом году удалось общий проходной балл на обучение за бюджетные средства

"Если анализировать результаты вступительной кампании, можно сказать, что есть положительные сдвиги в плане равного доступа к высшему образованию. Прежде всего, надо отметить, что в этом году было отменено внеконкурсное поступление и целевые направления. Ранее 25% мест госзаказа отдавались для внеконкурсного поступления. Что касается "целевиков" - это могло быть 75% от госзаказа. В результате, те абитуриенты, которые имели достаточно хороший балл, имели значительно меньший шанс поступить и получить бюджетное место", - добавила эксперт гражданской сети ОПОРА Наталья Радыш.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2016 году в ходе вступительной кампании в вузы подано более 2 млн заявлений.