ua en ru

Вступительная кампания-2016: в вузы подано более 2 млн заявлений

Вступительная кампания-2016: в вузы подано более 2 млн заявлений Фото: Инна Совсун

27 июля завершился первый этап вступительной кампании 2016

В рамках вступительной кампании 2016 года в высшие учебные заведенияподано 2 млн 11 тыс. 62 заявления на поступление. Об этом во время пресс-конференции рассказала первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун, сообщаетпресс-служба МОН.

“27 июля завершился первый этап вступительной кампании. Сейчас у нас есть первые результаты по количеству поданных заявлений. В целом документы подали 584 тыс. лиц”, - отметила Совсун.


Она также отметила, что результаты вступительной кампании 2016 свидетельствуют, что переход на полностью электронную систему подачи заявлений для бакалавров оправдал себя. В этом году абитуриенты подали более чем на 200 тыс. заявлений больше, чем в прошлом году.

Так, в электронном виде подано более 1 млн заявлений. В бумажном виде в приемные комиссии поступило 744,5 тыс. заявлений - это документы на поступление, которые подавали абитуриенты на большинство специальностей магистратуры, на младшего специалиста, специалиста и заявления абитуриентов льготных категорий.

“По предварительным данным из года в год остаются популярными одни и те же специальности: филология, менеджмент, экономика и право. Кстати, последние несколько лет по количеству поданных заявлений в топ также входят компьютерные науки”, - сообщила Совсун.

Напомним, ранее сообщалось, что Внешнее независимое оценивание (ВНО) в 2017 году будет проводиться во второй половине мая, а не в апреле, как это было в предыдущие годы, в частности в 2016.