ua en ru

Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС, - Федоров

Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС, - Федоров Фото: Украина стремится в интеграцию к единому цифровому рынку ЕС (pixabay.com)

Интеграция в Единый цифровой рынок Европейского Союза - одна из приоритетных целей украинского правительства.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров на встрече с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Маргрет Вестагер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Правительственный портал.

Федоров отметил, что в условиях военного времени Минцифра продолжает осуществлять проевропейские реформы и упрощать получение услуг, а также обеспечивать удобный сервис и сокращать бюрократию и коррупцию.

"Мы постоянно работаем над запуском новых услуг и сервисов даже в условиях войны. И готовы делиться приобретенным опытом с европейскими коллегами, чтобы внести вклад в развитие цифрового будущего ЕС. Украина заинтересована в взаимосовместимости наших цифровых документов с европейскими. Наша команда уже активно работает с европейскими партнерами по разработке Европейского кошелька цифровой идентификации (European Digital Identity Wallet)", - отметил Федоров.

Он также подчеркнул, что Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС. И предложил начать переговоры по этому вопросу на двустороннем уровне.

"Считаем это логичным продолжением нашей совместной работы по интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС", - добавил Федоров.