ua en ru

Украина выпала из топ-40 по привлекательности для инвестиций в возобновляемую энергетику

Украина выпала из топ-40 по привлекательности для инвестиций в возобновляемую энергетику

Украина выпала из топ-40 по привлекательности для инвестиций в возобновляемую энергетику. Об этом заявил старший консультант отдела услуг в области устойчивого развития Ernst&Young в Украине Константин Таранец, сообщается в пресс-релизе EY.

"На этот раз Украина не вошла в топ-40 Индекса, поскольку была потеснена другими странами с переходной экономикой, которые за последние полгода внедрили прогрессивные инструменты поддержки возобновляемых источников энергии (включая тарифную поддержку, законодательные инициативы, активное проведение аукционов на подключение мощностей возобновляемой энергетики к энергосистеме в Египте, ОАЭ, Южной Африке, Бразилии). К тому же, сложная макроэкономическая ситуация и неопределенность с "зеленым тарифом" в Украине привели к тому, что инвесторам пришлось заморозить планы по строительству новых мощностей", - отметил Таранец.

По его словам, неопределенная политика касательно местной составляющей (оборудования, продукции и услуг) в проектах также приводит к потере интереса со стороны потенциальных инвесторов.

Украина выпала из топ-40 по привлекательности для инвестиций в возобновляемую энергетику

"Для стабилизации ситуации в области возобновляемой энергетики, помимо улучшения общего инвестиционного климата в стране, должен быть предпринят ряд конкретных шагов со стороны Министерства энергетики и угольной промышленности и регулятора (НКРЭКУ). Необходимо построение долгосрочной стратегии и видения дальнейшего развития отрасли с учетом перспектив совершенствования энергорынка и технологий возобновляемой энергетики, а также возможностей и прогнозов развития украинской экономики", - резюмировали в Ernst&Young LLC.