ua en ru

Украина входит в ТОП-10 приоритетов внешней политики США, - посол

Украина входит в ТОП-10 приоритетов внешней политики США, - посол Фото: Валерий Чалый (УНИАН)

По словам Чалого, Украина никогда не была настолько под вниманием Конгресса

Решения ситуации в Украине сейчас входит в ТОП-10 приоритетных вопросов в направлении внешней политики Соединенных Штатов Америки (США). Об этом журналистам сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Украина никогда не была настолько под вниманием Конгресса.

"Я думаю, мы находимся в ТОП-10 внимания США, как приоритет во внешней политике. Конечно, одна из причин - агрессия России, но здесь есть и самостоятельная роль с видением на будущее", - сообщил Чалый.

Напомним, Чалый сообщал, что недавно президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджете Пентагона, в котором предусмотрена помощь Украине в сфере защиты от кибератак.

Также сообщалось, что США передадут Украине катера, которые усилят способности в Черноморском бассейне. От добавил, что Украина и США вышли на новый уровень стратегического партнерства в сфере национальной безопасности и обороны.

"Украина впервые выходит на уровень стратегического партнерства с США. По крайней мере, в сфере национальной безопасности и обороны. После атаки России у нас действительно появилось это направление, которого никогда не было. Предоставление современного противотанкового оружия - это не только свидетельство готовности нашего партнера помогать. Это свидетельство нового уровня партнерства. Это и доверие, и оценка борьбы с коррупцией в этой сфере", - добавил он.