ua en ru

Украина в 2012 г. может рассчитывать на порядка 4 млрд долл. прямых иностранных инвестиций, - эксперт

Украина в 2012 г. может рассчитывать на порядка 4 млрд долл. прямых инвестиций из Европы. Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В следующем году Украина может рассчитывать на порядка 4 млрд долл. прямых иностранных инвестиций. Это меньше чем по итогам этого года, где мы можем получить порядка 5,5-6 млрд долл. и может быть это неплохо при колоссальной турбулентности в мировом экономическом пространстве, но все равно это совершенно незначительные суммы", - сказал Устенко.

При этом эксперт отметил, что Украина имеет возможности для поддержания высокого уровня прямых иностранных инвестиций за счет сельскохозяйственной отрасли.

"Я бы ожидал, что основной приток, который будет заходить в страну, будет как раз идти в сельское хозяйство... Традиционно, в последнее время сельское хозяйство является сектором номер один для инвестиций. Украина имеет колоссальный потенциал. И украинское сельское хозяйство при правильной сельскохозяйственной политике в стране, при правильном... связанном с земельными вопросами... имеет шанс на серьезное перспективное развитие", - добавил эксперт.

Кроме того, по словам исполнительного директора международного фонда Блейзера, интерес к Евро-2012 может поддержать Украину с точки зрения возможности привлечения прямых иностранных инвестиций.