ua en ru

Украина и Турция начинают новые совместные проекты в сфере ОПК

Украина и Турция начинают новые совместные проекты в сфере ОПК Первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский (слева)

Украинский и турецкий ОПК начинают новые совместные проекты, в частности в космической, авиационной и бронетанковой отраслях. Соответствующие договоренности достигнуты в рамках рабочего визита официальной делегации Украины в Турцию, сообщили в пресс-службе "Укроборонпрома".

"Отныне предприятия ракетно-космической и оборонной отраслей Украины смогут принять участие в создании Турецкого национального ракетного комплекса. В частности, турецкой стороной было высказано предложение оформить реализацию проекта единственным рамочным контрактом, которым определить предприятия "Укроборонпрома" и Государственного космического агентства Украины, которые привлекут к этому проекту. В дальнейшем, все технические и организационные аспекты будут регулироваться дополнительными соглашениями", - сказано в сообщении.

Украина и Турция также договорились о совместной разработке и производстве турбореактивных и других авиационных двигателей, в частности, о создании совместного предприятия "ЗМКБ "Прогресс" им. академика Ивченко" с Turkish Engine Industries.

Украинские предприятия бронетанковой отрасли смогут присоединиться к реализации программы создания национального турецкого танка "Алтай", совместно разрабатывать, производить и модернизировать бронированные автомобили и другую технику вместе с турецкими компаниями.

Кроме того, предприятиям украинской оборонной отрасли предложили присоединиться к разработке и производству радиолокационных станций, систем связи и навигации. Результатом встречи делегаций стало подписание меморандума о взаимопонимании.

Напомним, украинский ОПК может перейти на стандарты НАТО в течение трех лет.