ua en ru

Украинский ОПК может перейти на стандарты НАТО в течение трех лет, - Укроборонпром

Украинский ОПК может перейти на стандарты НАТО в течение трех лет, - Укроборонпром

Предприятия государственного концерна (ГК) "Укроборонпром" начнут переход на стандарты НАТО в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Об этом сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

"Специалисты концерна совместно с Министерством обороны Украины и представителями НАТО, разработали "Дорожную карту реформирования системы стандартизации в оборонной сфере на 2015-2018 гг.". Соответствующий документ стал результатом семинара "Сотрудничество Украина-НАТО по вопросам политики в области стандартизации", который начался 31 марта и проходил в рамках Трастового фонда НАТО по логистике и стандартизации с привлечением экспертов Альянса", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что со стороны НАТО в семинаре приняли участие советник по вопросам реформирования систем логистики и стандартизации полковник Мирослав Пеликан, а также представители Польши и Чехии. Украину представили специалисты Вооруженных сил Украины (ВСУ), Министерства обороны, центральных органов исполнительной власти и ГК "Укроборонпром". Дорожная карта предусматривает подготовку специалистов "Укроборонпрома", Минобороны и Генштаба ВСУ по стандартизации - при поддержке Трастового фонда НАТО-Украина. Также в документе прописан механизм оказания помощи во внедрении современных механизмов управления жизненным циклом оборонной продукции и построения системы оценки соответствия продукции, которая действует в НАТО.

Напомним, оборонные компании США проинвестируют развитие украинского ОПК.