ua en ru

Украина прокачает для Белоруссии в 2011 г. по нефтепроводу Одесса-Броды более 4 млн т нефти, - В.Семашко

В рамках подписанного Украиной и Республикой Беларусь плана развития двухстороннего торгово-экономического сотрудничества на 2011 г. в следующем году предусматривается перекачка более 4 млн т нефти по нефтепроводу Одесса-Броды. Об этом на сегодняшней встрече и.о. первого заместителя председателя Совета министров Белоруссии Владимира Семашко и первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева заявил В.Семашко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы намерены серьезно использовать нефтепровод Одесса-Броды. В следующем году мы вам гарантируем, что прокачаем как минимум 4 млн т нефти. И это благо будет и для Белоруссии, потому что она будет стоять не на одной ноге... и это благо для Украины, потому что наконец-то Одесса-Броды заработает в том направлении, в котором он изначально задумывался и проектировался... и ваши 2 завода НПЗ будут получать нефть из другого источника - азербайджанского", - отметил В.Семашко.
По его словам это намерение сотрудничества является серьезным и долгосрочным.
В свою очередь А.Клюев подчеркнул, что на сегодня Украина перерабатывает 2,5-3 танкера венесуэльской нефти по 80 тыс. т. "То есть это в пределах 250 тыс. т. Каждый месяц мы прокачиваем через территорию Украины на территорию Белоруссии. Эти поставки не прекращались. Они идут постоянно. И я думаю, что в ближайшие месяцы будет увеличение этого объема, о чем сейчас говорил Владимир Ильич (Семашко)", - отметил А.Клюев.
"Реально мы можем 4 млн т нефти перевалить, мы и больше можем. Железная дорога и наши нефтепроводы готовы к такой работе, порт-перевалка тоже, и поэтому здесь я не вижу никаких проблем", - заявил А.Клюев.
Кроме того, он отметил, что тариф по поставкам нефти будет окончательно сформирован завтра 28 декабря. "И я завтра уже смогу вам дать точно информацию, сколько это будет", - пообещал А.Клюев.