ua en ru

Украина присоединится к международному плану по борьбе с уклонением от налогообложения

Украина присоединится к международному плану по борьбе с уклонением от налогообложения Фото: Украина будет бороться с уклонением от уплаты налогов по международным методикам

Министр финансов направил соответствующее письмо генсеку Организации экономического сотрудничества и развития

Сегодня Министр финансов Александр Данилюк передал официальное письмо о присоединении Украины к Плану BEPS (Base erosion and Profit Shifting) генеральному секретарю Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Хосе Анхель Гурриа Тревиньо. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Согласно сообщению, отправка письма позволить Украине получить с 1 января 2017 года официальное членство в BEPS.

Что такое BEPS

BEPS - план действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Декларация о BEPS была принята на заседании Совета Министров в 2013 году по просьбе G20.

В рамках Плана разработано 15 шагов, покрывающих различные сферы противодействия агрессивному налоговому планированию, среди которых: совершенствование правил трансфертного ценообразования, предотвращение уклонения от налогообложения с помощью международных договоров, налогообложение доходов контролируемых иностранных компаний, обмен информацией и тому подобное.

Обязанности Украины в рамках BEPS

Присоединение Украины к BEPS Ассоциации означает, что страна обязуется имплементировать минимальный стандарт плана, включающий 4 шага:

- Борьба с налоговыми злоупотреблениями, связанными с использованием специальных режимов налогообложения;

- Избежание злоупотреблений при применении налоговых конвенций;

- Раскрытие информациӥ об использовании схем агрессивного налогового планирования;

- Увеличение эффективности механизмов разрешения споров по применению договоров об избежании двойного налогообложения между странами.

Напомним, Украина в ходе деофшоризации планирует присоединиться к соглашению об обмене информацией.