ua en ru

Украина присоединилась к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии

Украина присоединилась к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии Фото: возобновляемая энергетика (dtek.com)

Украина будет иметь доступ к прогрессивным механизмам финансирования развития альтернативной энергетики

Верховной Радой Украины (ВР) во вторник, 5 декабря, принято Закон "О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)". Об этом говорится на официальном веб-портале РР.

За принятие документа проголосовали 254 народных депутата.

Членство Украины в агентстве IRENA позволит подавать заявки в фонд АDFD на получение льготных кредитов. Отмечается, что в настоящее время бюджет фонда составляет 350 млн долларов США, кредиты предоставляются на конкурсной основе под 1-2% на срок до 20 лет, включая 5-летний льготный период, при условии софинансирования 50/50.

Кроме того, Украина будет получать информацию об использовании возобновляемых источников энергии, а также будет иметь доступ к прогрессивным механизмам финансирования развития альтернативной энергетики. В дальнейшем это создаст условия для привлечения экспертной помощи агентства IRENA по улучшению нормативно-правовой базы Украины в сфере возобновляемой энергетики.

Напомним, недавно планы по сотрудничеству Украины с Македонией в сфере возобновляемой энергетики обсудили глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Македония в Украине Столе Змейкоски.