ua en ru

Украина предложила России новый вариант спасения бойцов с "Азовстали", - Верещук

Украина предложила России новый вариант спасения бойцов с "Азовстали", - Верещук Фото: министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук (facebook.com/vereshcuk ukraine)
Автор: РБК-Україна

Украинское правительство разработало новое предложение по спасению военных, находящихся на территории завода "Азовсталь". Их планируют обменять на пленных российских солдат.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук.

"В качестве первого шага, предложили россиянам такой обмен: мы вывозим наших тяжелораненых ребят с "Азовстали" по гуманитарному коридору. В то же время отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных", - рассказала министр.

Она подчеркнула, что правительство в данный момент прорабатывает разные варианты спасения наших военных.

"Ни один из них не идеален. Но мы ищем не идеальный вариант, а рабочий", - заявила министр.

Стоит заметить, что завод "Азовсталь" находится в окружении российских войск. Украинские военные держат оборону несмотря на превосходящие в несколько раз силы врага.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что деблокировать "Азовсталь" военным путем невозможно, поэтому спасти наших военных, которые находятся на территории завода, можно только дипломатическим путем.

Представители РФ не намерены выпускать даже раненных украинских военных. Поэтому сейчас Украина разрабатывает такое решение, которое устроило бы обе стороны.