ua en ru

Украина за последние три года продала около 50 госпредприятий

Украина за последние три года продала около 50 госпредприятий Фото: Максим Нефедов

Всего приватизации подлежит 270 государственных предприятий

За последние три года в Украине было продано около 50 государственных предприятий. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на ICTV заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

"За последние три года мы продали чуть менее 50 государственных предприятий", - сказал он.

Всего, по его словам, приватизации подлежит 270 государственных предприятий. До этого числа, как отметил Нефедов, входят предприятия двух категорий: большой и малой приватизации.

Напомним, ранее сообщалось, что вынесенный на утверждение парламента новый законопроект о приватизации вводит прозрачную, конкурентную и всем понятную процедуру продажи государственного имущества.

По его словам, особое внимание авторы уделили процедуре приватизации крупных объектов.

Так, в новом законе четко прописаны сроки окончания подготовки объектов до торгов. Новый закон четко устанавливает 11 месяцев для объектов большой приватизации и 5 месяцев для малой. Если стоимость активов предприятия за последний год превысила 250 млн гривен, то это большой объект приватизации, который будет продаваться с привлечением советника, все меньше - это малая приватизация, которая будет проходить исключительно на электронных площадках.